DAS NETZ 
Arbeitskreis Suchtprävention in Stadt und Landkreis Würzburg
Impressum   
DAS NETZ 
Allgemeine Information: Prävention und Beratung

AGS – Aktionsgemeinschaft Sozialisation e.V.

Birgit Münchenbach
Dipl. Sozpäd. (FH) – Stellvertretende Geschäftsführerin

Tel.: (0931) 56224
Mail: mail@ags-jugendhilfe.de
Homepage: www.ags-jugendhilfe.de

Füchsleinstr. 1
97080 Würzburg

Amt für Jugend und Familie im Landkreis Würzburg
Kommunale Jugendarbeit - Jugendschutz

Stephan Junghans
Tel.: (0931) 8003-5823
Fax: (0931) 8003-5821
Mail: s.junghans@lra-wue.bayern.de

Claudia Ruhe
Tel.: (0931) 8003-5826
Fax: (0931) 8003-5821
Mail: c.ruhe@lra-wue.bayern.de

Sabrina Schmitt
Tel.: (0931) 8003-5824
Fax: (0931) 8003-5821
Mail: s.schmitt@lra-wue.bayern.de

Homepage: www.landkreis-wuerzburg.de/Jugendschutz

Zeppelinstraße 15
97074 Würzburg

Gesundheitsamt Würzburg
Suchtberatung im Gesundheitsamt:

Wir beraten Angehörige und Betroffene zu Fragen von
Suchtmittelmissbrauch und Abhängigkeitserkrankungen,
sowie Essstörungen.
Wir erstellen Sozialberichte zur Einleitung stationärer
Behandlungen. Auf Wunsch beraten wir auch anonym oder
können einen Hausbesuch anbieten. Wir unterliegen der
Schweigepflicht und behandeln Ihre Angelegenheiten
vertraulich.

Kontaktdaten:

Frau Drechsel, Dipl. Soz.päd. (FH),
Tel.: (0931) 8003-5947,
k.drechsel@lra-wue.bayern.de

Frau Schmidt, Dipl. Soz.päd. (FH),
Tel.: (0931) 8003-5986,
w.schmidt@lra-wue.bayern.de

Psychosoziale Suchtberatungsstelle des Blauen Kreuzes

Karina Bauer

Tel.: (0931) 35905220
Fax: (0931) 35905222
Mail: suchtberatung.wuerzburg@blaues-kreuz.de
Homepage: www.blaues-kreuz.de/de/bayern/wuerzburg/beratungsstelle-wuerzburg/

Haugerring 8
97070 Würzburg

Jugend- und Drogenberatung

Tel.: (0931) 59056
Fax: (0931) 20599951
Mail: mail@drogenberatung-wuerzburg.de
Homepage: www.drogenberatung-wuerzburg.de

Augustinerstraße 2
97070 Würzburg

Öffnungszeiten:
Mo - Do 09:00 - 17:00 Uhr
Fr 09:00 - 16:00 Uhr

Psychosoziale Beratungsstelle für Suchtprobleme

Tel.: (0931) 38659180
Fax: (0931) 38659189
Mail: sucht@caritas-wuerzburg.org
Homepage: www.suchtberatung-wuerzburg.de

Friedrich-Spee-Haus,
Röntgenring 3
97070 Würzburg

mehr Info

Universität Würzburg - Sucht- und Konfliktberatungsstelle

Tel.: (0931) 31-82020
Mail: suchtberatung@uni-wuerzburg.de
Homepage: www.uni-wuerzburg.de/suchtberatung

Marcusstraße 9-11
97070 Würzburg

Startseite Allgemeine Information Alkohol Rauchen Essst�rungen Medien- und Gl�cksspielsucht Illegale Drogen Alle Mitglieder Allgemeine Information